Перед визитом в Украину Боррель консультировался с генсеком НАТО

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель перед визитом в Украину провел телефонный разговор с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Стороны обменялись информацией о военном наращивании России вблизи границ Украины и обсудили требования «гарантий безопасности», которые РФ направила США и странам НАТО.

Такая информация обнародована сегодня на сайте Европейской службы внешних действий.

«4 января Высокий представитель/Вице-президент Жозеп Боррель провел телефонный разговор с Генеральным секретарем НАТО Столтенбергом перед визитом Высокого представителя в Украину, чтобы обсудить российское военное наращивание на границах с Украиной и два проекта соглашений о гарантиях безопасности, которые были направлены Россией Соединенным Штатам и членам Атлантического Альянса… Они также обсудили подготовку к Совету НАТО-Россия 12 января. Высокий представитель подчеркнул, что любые дискуссии о безопасности в Европе должны строиться на укреплении обязательств и обязанностей ОБСЕ и ООН», — говорится в документе.

Как отмечается, Жозеп Боррель подтвердил непреклонную поддержку Евросоюзом суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, и акцентировал внимание на необходимости для России провести деэскалацию напряжения и полностью выполнять Минские соглашения. Он снова акцентировал на том, что любая военная агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену.

Высокий представитель ЕС Боррель и Генеральный секретарь НАТО Столтенберг согласились поддерживать тесный контакт по обсуждаемым вопросам.

Как сообщалось, Жозеп Боррель свой первый зарубежный визит в Новом году совершает в Украину с 4 по 6 января.

7 января министры иностранных дел стран НАТО проведут внеочередное заседание в формате телеконференции для обсуждения наращивания войск РФ вблизи границ Украины.

Добавить комментарий