Переговоры между США и Россией, касающиеся Украины, состоятся 10 января — СМИ

В Белом доме назвали дату переговоров между США и Россией, на которых рассмотрят ситуацию с безопасностью вокруг Украины и деятельность НАТО в Европе.

Об этом сообщает украинская служба Голоса Америки со ссылкой на представителя Совета по национальной безопасности США.

«Соединенные Штаты ожидают участия с Россией в платформе Стратегического диалога по безопасности 10 января. Вдобавок, насколько мы понимаем, РФ и НАТО намерены провести встречу Совета Россия — НАТО 12 января, а заседание Постоянного совета ОБСЕ запланировано на 13-е число», — говорится в сообщении.

В администрации добавили, что подход президента Байдена по отношению к Украине заключается в сочетании сдерживания и дипломатии. «Как Альянс мы едины по поводу последствий, с которыми столкнется Россия, если начнет наступление на Украину. Но мы также едины в нашей готовности участвовать в принципиальной дипломатии с Россией», — подчеркнули в Совете по нацбезопасности США.

Ожидается, что на переговорах представители США и России обсудят ситуацию с безопасностью вокруг Украины и деятельность НАТО в Европе.

«Когда мы сядем на переговоры, Россия может выложить на стол свои обеспокоенности, и мы также выложим на стол свои обеспокоенности по поводу деятельности России. Мы будем придерживаться принципа «ничего о наших союзниках и партнерах без наших союзников и партнеров, включая Украину». Будут сферы, где мы сможем добиться прогресса, и сферы, в которых у нас будут разногласия. Вот в чем состоит дипломатия», — сообщили украинской службе Голоса Америки.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря заявил о том, что в начале года можно ожидать переговоров с «американскими партнерами» по вопросам безопасности. По его словам, «представители от обеих сторон назначены».

Ранее помощница государственного секретаря США Карен Донфрид анонсировала возможность проведения предметного диалога с Россией в следующем месяце. При этом она подчеркнула, что США рассматривают возможность проведения переговоров в трех форматах: двусторонний диалог по стратегической стабильности, Совет НАТО — Россия, а также ОБСЕ.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен уточнил, что Вашингтон не планирует переговоры между лидерами США и РФ. По его словам, перед этим должен быть достигнут определенный дипломатический прогресс, а также деэскалация со стороны РФ и отвод российских войск от Украины.

Добавить комментарий