Перекись водорода: описание и области применения

Перекись водорода: описание и области применения

Перекись водорода: описание и области применения

Такое вещество, как перекись водорода, было впервые синтезировано учёными ещё в начале XIX века. Вскоре его начали применять на практике. За прошедшие года области использования данного вещества значительно расширились. На сегодняшний день оно сохраняет свою актуальность и востребованность. Чтобы купить перекись водорода и получить качественный товар, соответствующий всем необходимым требованиям, нужно выбирать продукцию от проверенных и надёжных производителей.

Описание и характеристики

Перекись водорода – это химическое вещество, относящееся к группе пероксидов. В обычных условиях оно находится в жидком виде, обладает специфическим запахом, металлическим привкусом и прозрачным цветом. Перекись отлично растворяется в воде, спирте и эфире. Но при нагревании или взаимодействии со щёлочью вещество распадается на отдельные составляющие. В результате смешивания с водой получается жидкость, обладающая низким порогом замерзания. Данное вещество также является сильным окислителем, а при соприкосновении с легковоспламеняющимися материалами может вызвать их горение. Перекись водорода может вступать в химические реакции с металлами и другими веществами, образуя новые соединения.

Сферы использования

Благодаря своей эффективности и универсальности это вещество применяется уже много лет в традиционной медицине. В частности, его используют в следующих случаях:

  • Для обработки ран, царапин и других повреждений кожи. Перекись водорода уничтожает вирусы, бактерии и другие микроорганизмы, которые могут спровоцировать инфекционное заболевание.
  • Для смазывания участков кожи вокруг гнойных ран перед операцией. Это происходит до применения других антисептиков.
  • Для устранения серных пробок в слуховых проходах. Вещество закапывают в ухо и ждут некоторое время. После чего можно удалить размягчённую серу с помощью водяной струи или ватных палочек.
  • Полоскание слизистых оболочек ротовой полости и носоглотки. Рекомендуется при возникновении воспалительных процессов. Кроме того, вещество препятствует образованию зубного налёта.
  • Борьба с кожными заболеваниями. В данном случае, вещество применяется как вспомогательный элемент комплексного лечения при псориазе или экземе.
  • Кроме того, на основе перекиси водорода создают различные препараты для лечения болезней нетрадиционными методами.
  • В косметологии перекись водорода также активно применяется. Её используют для дезинфекции кожного покрова, так как именно микроорганизмы способствуют ухудшению его внешнего вида. А ещё вещество обладает отбеливающим эффектом, поэтому с его помощью можно убрать веснушки или снизить уровень пигментации кожи.

Перекись водорода: описание и области применения

Бытовое применение перекиси водорода также хорошо известно. Её используют во время стирки для устранения пятен и разводов, а также для очистки кафельного покрытия. Чтобы повысить эффективность, вещество смешивают с содой и мылом. В результате получается смесь, с помощью которой можно не только вымыть, но и продезинфицировать любую поверхность.

Добавить комментарий