Переселенцам сообщили, почему они не получили деньги за октябрь: причины задержки выплат

Внутренне перемещенные лица имеют право на государственную поддержку. В ноябре ВПЛ ожидают выплат за октябрь, при этом не все из них получили пособие за сентябрь.

Министр соцполитики успокоила украинцев, которые вынуждены ждать денег. Она уточнила, что главные темы обращений в данный момент касаются социальных выплат и пенсий на оккупированной территории, а также переселенцев.

Чиновница подчеркнула, что граждане должны были до 1 октября 2022 года подать повторное заявление. В таком случае средства начисляются на протяжении десяти рабочих дней.

Министр подчеркнула, что благодаря внедрению единой информационной системы соцферы, а также сотрудничеству Минсоцполитики с Министерством цифровой трансформации часть выплат можно оформить дистанционно – через приложения «Дия», а также через портал.

Полученная помощь на проживание не учитывается при исчислении общего дохода домохозяйства при назначении других видов соцпомощи, а также не облагается налогом на доходы физлиц. Глава ведомства заверила, что людям, оказавшимся в оккупированных населенных пунктах, продолжают начислять субсидии, льготы и пособия в полном объеме.

Пенсии украинцев на захваченных территориях и тех, где идут бои, суммы выплат зачисляются на счета, поскольку Укрпочта не может доставлять пенсии.

Если пенсионеры не могут получить выплаты, они замораживаются. Когда территории будут освобождены, выплаты вновь будут выплачивать – за весь период.

Добавить комментарий