Переселенцы могут получить до 20 000 грн: на кого рассчитана новая денежная помощь

Переселенцы в Украине могут получить до 20 000 грн в рамках новой программы помощи. Деньги выделят защитникам и членам их семей.

В Украинском ветеранском фонде отметили, что программа микрофинансирования бизнеса ветеранов рассчитана на 500 заявителей и продлится до конца войны.

Гражданам возмещат 20 тысяч гривен на покупку товаров и оборудования для ведения собственного дела. Всего на программу выделено 10 млн гривен.

Подавать заявки могут ветераны, их жены, отец, мать, ребенок (в том числе усыновленный) участника или участницы боевых действий, а также погибших защитников.

Программа микрофинансирования рассчитана на членов семей ветеранов войны, которые участвуют в отпоре вооруженной агрессии, в том числе в составе добровольческих формирований территориальных общин в период действия военного положения.

Деньги могут получить ветераны войны и члены их семей, которые до войны были самозанятыми, а сейчас остались без работы.

На помощь могут рассчитывать украинцы из таких областей: Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области и города Киев.

Для того, чтобы стать получателем 20 000 грн, нужно оформить заявку на сайте.

Заявители должны соответствовать следующим условиям:

  • быть ветераном войны или членом семьи ветерана войны;
  • быть самозанятыми физическим лицом-предпринимателем (ФЛП) первой,
  • второй и третьей группы плательщиков единого налога или осуществляющих независимую профессиональную деятельность;
  • расходы, которые заявитель просит возместить, должны быть связаны с закупкой предметов и товаров для ведения предпринимательской или независимой профессиональной деятельности;
  • приобретенные предметы и товары непосредственно связаны с видом экономической (предпринимательской) или независимой профессиональной деятельности, которую осуществляет заявитель. Фонд не возмещает оплату аренды или услуг;
  • расходы на приобретение предметов и товаров понесены заявителем после 24 февраля 2022 года.

Добавить комментарий