Первый транш от ЕС в 600 миллионов евро Украина может получить в марте — Минфин

Первый транш кредита макрофинансовой помощи от Европейского Союза в объеме 600 млн евро Украина может получить уже в конце марта или начале апреля этого года.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказал министр финансов Сергей Марченко.

«Ответ ЕС в готовности поддержать Украину, предоставив 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи, беспрецедентно скорый. Первый транш такой помощи составит 600 млн евро. Мы надеемся получить эти средства в конце марта — начале апреля», — сказал Марченко.

По его словам, второй транш от ЕС Украина получит после выполнения согласованных сторонами краткосрочных мер по внедрению структурных реформ, над которыми сейчас работают команды Еврокомиссии и Министерства финансов.

Как сообщалось, 11 февраля Совет постоянных представителей ЕС на уровне послов поддержал предложение Еврокомиссии предоставить Украине дополнительную чрезвычайную макрофинансовую помощь в объеме 1,2 млрд евро.

Новая чрезвычайная макрофинансовая помощь предоставляется в ответ на геополитическую напряженность вокруг Украины, которая имела вредное влияние на ее экономику и финансовую стабильность.

Чрезвычайная макрофинансовая помощь предоставляется на 12 месяцев и будет состоять из двух траншей.

Добавить комментарий