План восстановления должен быть тесно интегрирован с планом вступления в ЕС — Стефанчук

План восстановления Украины должен быть тесно интегрирован с планом по приобретению полноценного членства в ЕС, а критической предпосылкой для него является завершение войны.

Такое мнение высказал в Фейсбуке Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

«Для плана восстановления есть критическая предпосылка — война должна быть завершена и агрессор должен признать свое поражение. Должен покаяться публично, взять обязательство не совершать в будущем агрессивных действий и возместить Украине нанесенный войной ущерб. Этот план должен быть тесно интегрирован с планом Украины относительно обретение полноценного членства в ЕС», — подчеркнул спикер.

По его убеждению, все, кто желает помочь Украине, должны приехать и воочию увидеть все, что здесь происходит, «потому что у разработчиков планов не должно быть иллюзий, ложных представлений, как то, что украинцы и россияне — это народы-братья».

Кроме того, по мнению Стефанчука, следует быть честными в намерениях и возможностях при разработке плана. «Честно ли, с одной стороны, поддерживать, а с другой — финансировать войну, покупая российские нефть и газ?» – заметил он.

Спикер считает, что помощь должна состоять не только в том, чтобы стать на ноги экономически, но и окончательно утвердить демократию в ЕС, которая смогла бы в дальнейшем жить без войн.

«Мы не хотим вечно просить. Мы не хотим влезать в долги. Мы хотим быть равными в Европе, несмотря на войну. Если мы доказали, что мы умеем воевать за свою свободу, то неужели кто-то думает, что мы не умеем работать ради своего благополучия?» Разработчики должны понять, что эти планы они будут писать не для Украины, а для собственного будущего вместе с Украиной!» — отметил Стефанчук.

Добавить комментарий