Плитки в интерьере: основные преимущества

Плитка сохраняет свое лидерство в сегменте облицовочных материалов не первый десяток лет. Без нее сегодня не обходится интерьер ванны, кухни, и других комнат с высокой проходимостью. Универсальность подобного материала допускает укладку на стены, пол, фасады зданий и даже дворовые тропинки. А множество вариантов фактуры и рисунка позволяет подобрать плитку под любой стиль и дизайн помещения.

Какие виды облицовочной плитки пользуются популярностью

Секрет успеха плитки кроется в ее отменных эксплуатационных свойств и широком ассортименте разновидностей. Классификация материала осуществляется на основании способа производства, предназначения и особенностей поверхности.

Производственные характеристики плитки

По текущему критерию такой тип облицовки делится на кафель, керамогранит и клинкер. Разница между ними состоит в количестве этапов обжига и последующей обработке. Метод производства влияет на прочность и теплоизоляционные свойства. Кафель создается посредством прессования после двойного обжига керамики. Керамогранит и клинкер производится путем однократного обжига, с последующим сухим прессованием и экструзией соответственно.

Плитки в интерьере: основные преимущества

Назначение плитки

Из распространенных мест применения материала выделяют стены и пол. Настенная плитка отличается небольшой толщиной до 7-8 мм, и легким весом. В качестве напольного покрытия используются изделия с антискользящей поверхностью, устойчивостью к износу и высокой прочностью.

Плитки в интерьере: основные преимущества

Также существует универсальный тип плитки. Она подходит для облицовки как стен, так и пола.

Свойства поверхности плитки

Поверхность плитки влияет и на ее эстетичность и способность визуально преображать интерьер. Популярным считается полированный, матовый, рельефный и сатинированный материал. Стоит отметить, что кроме дизайна при выборе покрытия для стен или пола нужно обращать внимание на его толщину и соответствие условиям эксплуатации, и позаботиться о правильном монтаже.

Плитки в интерьере: основные преимущества

Ключевые достоинства плитки

При соблюдении всех технологий производства прочность плитки может в 20 раз превышать бетон. Это дает возможность укладывать материал в местах с высокой проходимостью и зонах, подверженных воздействию агрессивных факторов внешней среды.

Плитки в интерьере: основные преимущества

В списке дополнительных преимуществ присутствуют:

  • влагостойкость за счет высокой плотности;
  • способность противостоять впитыванию грязи;
  • практичность и отсутствие особых требований к уходу;
  • доступность комбинации с теплым полом;
  • устойчивость к износу;
  • длительный срок службы.

Отдельно можно выделить постоянно расширяющийся ассортимент дизайнов плитки. В каталоге современных производителей потребители найдут как строгие классические варианты, так и материал, имитирующий гранит, мрамор и даже дерево.

 

Добавить комментарий