Почему отличается спирт высшей очистки разных производителей?

Этиловый спирт высшей очистки (luxe-96.com.ua/ru/spirt-vysshej-ochistki) — наименее качественный из всех сортов питьевого этанола. Многие потребители замечали, что вкус этанола высшей очистки отличается в зависимости от производителя.

Эти различия — результат не только уникальных производственных процессов, но и выбора сырья, используемого для брожения, и методов очистки, применяемых после дистилляции.

Далее в этом материале мы расскажем, почему же спирт высшей очистки от разных производителей может иметь разный привкус и запах.

Какие факторы влияют на вкус пищевого спирта?

На вкус питьевого спирта влияет множество факторов, в том числе:

  • Тип сырья. Крахмал, зерновые культуры, сахаросодержащие продукты — все это может быть использовано в качестве сырья для производства этилового спирта. Разные пищевые продукты имеют различный химический состав, что влияет на процесс брожения и окончательный вкус спирта.
  • Брожение. Способность дрожжей превращать сахар в спирт в значительной степени определяет вкус окончательного продукта. Конкретные штаммы дрожжей, температура, и продолжительность брожения — все это влияет на вкусовые качества.
  • Ректификация. В процессе спирт отделяется от других составляющих браги. Уровень очистки, и величина разрежения воздуха в колонне влияют на вкус спирта.
  • Фильтрация. После ректификации спирт обычно проходит процедуру очистки для удаления нежелательных примесей. Применяемые методы и материалы (активированный уголь, кварцевый песок, полипропиленовые волокна) могут оказывать влияние на окончательный вкус напитка.

Почему вкус и запах спирта высшей очистки может отличаться у разных заводов?

Поскольку ДСТУ не регулирует в процентном соотношении ингредиенты, которые входят в состав этанола высшей очистки, их содержание может отличаться в зависимости от конкретного производителя.

Зерновые культуры, картофельный крахмал, сахаросодержащие продукты — все это может быть использовано в качестве основы для производства питьевого спирта высшей очистки. Каждый вид сырья вносит свой вклад в характерный профиль вкуса и запаха.

Это основная причина, почему спирт с разных заводов может отличаться по органолептическим характеристикам. Кроме того, разные партии с одного и того же производства также могут иметь отличия.

Вот почему для изготовления магазинных алкогольных напитков данная марка этанола используется крайне редко. Основное назначение этого спирта — крепление домашнего вина, а также изготовление спиртовых настоек в домашних условиях.

Добавить комментарий