Подростка, который в Луцке на пешеходном переходе сбил 6 человек, взяли под стражу — МВД

Луцкий горрайонный суд Волынской области избрал меру пресечения несовершеннолетнему водителю, который за рулем автомобиля сбил 6 человек на пешеходном переходе в Луцке, в виде содержания под стражей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

«Сегодня Луцкий горрайонный суд Волынской области изменил подозреваемому меру пресечения на содержание под стражей», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что это ДТП произошло 12 декабря 2021 года на проспекте Соборности в Луцке: скрываясь от экипажа патрульных и не выполняя законные требования полицейских об остановке, водитель Renault Megane промчался на красный свет и въехал в людей, которые переходили дорогу на регулируемом пешеходном переходе.

После этого фигурант, как уточняется, совершил столкновение с деревом и дорожным знаком на перекрестке с улицей Чорновила.

“После столкновения несовершеннолетние водитель и двое пассажиров пытались скрыться с места происшествия, однако их задержали полицейские с гражданами. Вследствие автопроисшествия телесные повреждения получили шесть человек: четырех из них после оказания медицинской помощи отпустили домой, в тяжелом состоянии госпитализировали 39-летнюю лучанку, которая впоследствии скончалась в медучреждении, также травмировался 5-летний мальчик”, — уточняется в сообщении.

Тогда подростка, по вине которого произошло ДТП, задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, ему объявили о подозрении по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины и избрали меру пресечения – домашний арест.

“В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый причастен еще к совершению разбоя: в ноябре прошлого года он вместе с сообщниками совершили нападение на лучанина и завладели принадлежащим ему телефоном. Также подросток незаконно завладел транспортным средством своего отчима, на котором и совершил дорожно-транспортное происшествие”, — говорится в сообщении.

Соответственно, как проинформировали в МВД, фигуранту были объявлены подозрения по ч. 2 ст. 187 (Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины. За содеянное ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщалось, суд 14 декабря избрал меру пресечения в виде домашнего ареста 16-летнему водителю, который за рулем автомобиля сбил шестерых человек на пешеходном переходе в Луцке.

ДТП произошло 12 декабря около 14 часов на проспекте Соборности в Луцке.

Водитель Renault Megane, скрываясь от экипажа патрульных и не выполняя законных требований полицейских об остановке, промчался на красный свет и въехал в людей, переходивших дорогу на регулируемом пешеходном переходе. После этого совершил столкновение с деревом и дорожным знаком на перекрестке с улицей Чорновила.

По данным МВД, вследствие ДТП телесные повреждения получили шесть человек.

По данному факту открыто производство по ч. 2 ст.286 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами).

2 января депутат Луцкого горсовета Роман Кравчук проинформировал, что в Луцке скончалась 39-летняя женщина, которую 12 декабря на пешеходном переходе сбил несовершеннолетний водитель.

Добавить комментарий