Появился тревожный прогноз по курсу доллара на 2023 год

В первой половине текущего года курс доллара будет колебаться незначительно. Однако ближе к концу 2023 года он может вырасти довольно ощутимо – до 43 гривен.

Такой прогноз озвучил эксперт компании Dragon Capital Томаш Фиала.

По мнению аналитика, разница между курсом доллара в начале нынешнего года и в его конце может быть весьма существенной. Такого обвального падения ВВП и таких темпов инфляции, как в 2022 году, в текущем году уже не будет, говорит эксперт. Экономика Украины уже в определенной степени достигла дна и начинает приходить в себя от шока. Огромной инфляции также не должно быть, поскольку ее будет сдерживать низкая покупательная способность большинства населения.

По словам Томаша Фиалы, Dragon Capital исходила в своих прогнозах, что горячая фаза войны завершится в Украине к концу первой половины года. Далее, если даже война не закончится, то ситуация войдет в более спокойное русло.

«Мы ожидаем, что горячая фаза войны, которую мы наблюдаем, продлится до третьего квартала», — объяснил Фиала.

При этом эксперт считает, что средний курс доллара в 2023 году составит 39 гривен, однако к окончанию года доллар подскочит до 43 гривен.

«Это девальвация чуть меньше, чем на 20% — средний курс в прошлом году был 32 грн/$», — напомнил эксперт.

При этом уровень международной помощи в текущем году будет выше, чем в 2022, прогнозирует Фиала. В Dragon Capital считают, что он будет на 10 млрд долларов больше, чем в прошедшем году, и составит порядка 42 млрд долларов. Этих денег должно хватить, чтобы покрыть гуманитарные потребности бюджета, и чтобы еще осталось на финансирование обороной отрасли, убежден эксперт.

Добавить комментарий