Полиция предотвратила нападение на студентов Лиссабонского университета

Португальская полиция заявляет, что им удалось предотвратить запланированное нападение на студентов научного факультета Лиссабонского университета.

В четверг был арестован 18-летний молодой человек по подозрению в  терроризме, говорится в заявлении судебной полиции.

Он также обвиняется в незаконном хранении оружия, добавила полиция.

По словам следователей, они изъяли несколько единиц запрещенного оружия и обнаружили «обширные элементы доказательств», включая «письменный план с деталями преступных действий».

По данным национальных СМИ, португальские власти были предупреждены иностранными чиновниками, которые нашли доказательства планируемого нападения.

«Расследование было вызвано подозрениями о нападении на студентов Лиссабонского университета», — говорится в заявлении полиции.

«Учитывая серьезность подозрений, расследованию был отдан наивысший приоритет, что позволило в ранние часы сегодняшнего дня прервать продолжающуюся преступную деятельность», — добавляется в нем.

Мотивы нападения подозреваемого неясны, и у него нет судимостей, добавили в полиции. 18-летний подросток явится на допрос в пятницу.

«Работа, проводимая властями, всегда обеспечивала безопасность научного сообщества», — сказал пресс-секретарь Лиссабонского университета.

«Нет никаких признаков того, что необходимо изменить нормальное функционирование учреждения», — добавили они.

Добавить комментарий