Полиция в этом году получила почти 300 тысяч заявлений о домашнем насилии

В органы Национальной полиции в 2021 году поступило почти 300 тысяч обращений по фактам совершения домашнего насилия, из них около 8 тысяч — от детей.

Об этом заявил руководитель Управления ювенальной превенции Нацполиции Василий Богдан во время дискуссии «Противодействие и предотвращение домашнего насилия в отношении детей».

«В этом году в органы Национальной полиции поступило почти 300 тысяч обращений о фактах совершения таких правонарушений (домашнего насилия — ред.). Из них почти 8 тысяч поступило непосредственно от детей. Уточню, что за третий квартал этого года от детей мы получили столько же обращений, сколько за первый и второй вместе взятые”, — рассказал правоохранитель.

По его словам, в полиции хорошо понимают, что эти цифры не отражают реальное положение дел в стране.

“К сожалению, нередко адресуя информацию о помощи пострадавшим лицам, не охваченными вниманием остаются дети, как одна из наиболее уязвимых категорий пострадавших от домашнего насилия. И на мой взгляд, здесь проблема и в недостаточном количестве как достаточно квалифицированных специалистов, так и специализированных служб для поддержки детей, пострадавших от насилия. Особенно это касается сельской местности», – заявил Богдан.

Проблемным остается и вопрос изъятия ребенка из дома ночью или в нерабочее время служб по делам детей.

“Вообще механизм изъятия — непростой: оценку уровня безопасности ребенка проводит представитель Службы по делам детей, являющийся государственным служащим с определенным графиком работы… и это (изъятие ребенка в ночное или в нерабочее время служб по делам детей — ред.) — распространенная проблема”, — отметил он.

Также руководитель Управления ювенальной превенции убежден, что местные власти должны поддерживать и поощрять общественные организации и частные структуры, которые хотят и умеют работать с пострадавшими детьми.

Как сообщалось, 9 декабря в Украине был представлен сайт правительственной «горячей линии» 1547, разработанный по инициативе вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной. Теперь сообщить о случаях домашнего насилия и насилия по признаку пола можно в онлайн-режиме.

Добавить комментарий