Поляки стали возвращать обратно в Украину импортированные продукты

Поляки стали возвращать продукты, импортируемые из Украины. В частности, обратно в Украину вернули 3,5 тонны меда, который Польша импортировала из нашей страны.

Об этом стало известно из информации, размещенной на сайте Polsat.

Украинский мед забраковала торговая инспекция качества сельскохозяйственной и пищевой продукции в Люблине. Инспекция наложила запрет на продажу этой партии меда на польском рынке. В сообщении пишут, что мед не прошел контроль качества продукции.

В частности, его проверяют на содержание пыльцы гречихи — Fagopyrum. Если в продукте нет этой пыльцы или зафиксировано ее низкое содержание, то это может свидетельствовать, что мед не натуральный, либо содержит в себе посторонние примеси вроде сахарного сиропа или заменителей. Кроме того, это может свидетельствовать о смешивании разных видов меда. В любом случае такая продукция не соответствует стандартам ЕС.

Следует отметить, что в ЕС и ранее были попытки обвинить Украину в продаже некачественного меда. Однако украинские производители утверждают, что отправляют на экспорт в Европу только качественный продукт. И конечно, обвинения в продаже меда, который не соответствует кондициям, может сильно подорвать реноме Украины как одного из основных поставщиков меда на мировой рынок.

Поляки стали возвращать обратно в Украину импортированные продукты

Доля нашей страны в мировых продажах меда очень высока. Например, в 2018 году, мед из Украины составил десятую часть всего мирового рынка этого продукта. Наша страна значительно увеличила объемы его продаж с 2015 года. Тогда в Украине как раз разразился экономический кризис, и внутреннее потребление меда резко сократилось. Поэтому производители начали активно искать выход на международный рынок и нашли его.

Согласно данным продовольственной организации ООН, Украина за год производит в среднем 65-70 тысяч тонн меда. Причем большая часть произведенного идет на экспорт. Так, в 2023 году наша страна экспортировала около 50 тысяч тонн меда, в 2022 — 48 тысяч тонн, в 2021 — 57,6 тысячи тонн. А рекордным по объему сбора и экспорта стал 2020 год. Тогда за границу было продано 80 тысяч тонн меда.

Добавить комментарий