Польшу интересует украинский рынок топлива — Зеленский

Владимир Зеленский обсуждал с Анджеем Дудой выход польских компаний на украинский рынок топлива.

Об этом Зеленский рассказал в интервью польским СМИ, сообщает пресс-служба Президента.

«Мы с Польшей разговариваем – польская компания приезжала к нам, встречалась с нашим «Нафтогазом» и министром энергетики. Они очень хотят зайти на наш рынок автозаправочного бизнеса. У нас большая сеть открыта. Я думаю, они зайдут», – сказал глава государства.

По его словам, этот вопрос обсуждался с президентом Польши Анджеем Дудой. Также его обсуждали премьер-министры двух стран.

Зеленский напомнил, что недавно Украина по ускоренной процедуре присоединилась к европейской энергетической сети ENTSO-E. Это произошло, несмотря на войну, благодаря удачной работе украинских специалистов.

Президент заметил, что Украина в этом году прошла проверку – «на некоторое время отсоединилась от российской и белорусской энергосистем и должна была присоединиться к энергосистеме ЕС в следующем году, но это произошло уже в 2022-м».

«Мы должны были показать Европейскому Союзу, что мы готовы. И мы были готовы. Этот испытательный срок – так случилось – стал постоянным, мы присоединились к этим сетям. Да, это очень поможет Украине», – отметил глава государства.

Он поблагодарил за поддержку на этом пути президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Зеленский убежден, что Украина со своей стороны поможет европейским странам в поставке энергоносителей.

«Атомное производство у нас очень большое. Мы сможем продавать электроэнергию по нормальным ценам, а не делать искусственно для других государств, чтобы что-то заработать», – сказал Зеленский.

Глава государства добавил, что присоединение Украины к европейскому рынку приведет к снижению цен на электроэнергию, от чего выиграют потребители. В то же время, по его словам, остался ряд технических вопросов, которые трудно решить быстро в условиях вооруженной агрессии со стороны рф.

Зеленский также сообщил, что обращался к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Мариано Гросси во время его визита в Киев с просьбой о помощи в разблокировании Запорожской АЭС от российских захватчиков.

Как сообщалось, в марте 2022 года Украина и Европейский Союз завершили объединение энергосистем.

Добавить комментарий