Порошенко заказал билеты на самолет в день попытки вручения повестки — ГБР

В Государственном бюро расследований заявляют, что пятый Президент Украины Петр Порошенко, скорее всего, не планировал зарубежный визит заранее.

Об этом сообщает ГБР.

“Сегодня, 6 января, в ходе судебного заседания по рассмотрению ходатайства ГБР об аресте имущества пятого Президента Украины Порошенко его адвокат заявил о заранее сформированном плане поездки Порошенко П.А. в страны ЕС”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что следователи установили, что Порошенко заказал билеты на самолет за границу в день попытки вручения ему повестки о вызове в ГБР для проведения процессуальных действий.

В ходе следственных действий от авиакомпании получена информация, что билеты народный депутат Порошенко приобрел в 19.04 17 декабря – через несколько часов после того, как следователи ГБР пытались вручить ему повестку о вызове.

«Поэтому заявления адвокатов о якобы заранее запланированной поездке не соответствуют действительности», — заявляют в ГБР.

Отмечается, что органы следствия ждут возвращения Порошенко для проведения соответствующих следственных действий.

Порошенко находится за границей и намерен вернуться в Украину 17 января.

Ранее стало известно, что Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста Порошенко с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

Кроме того, в Печерском райсуде столицы состоялось закрытое заседание, в ходе которого следственный судья рассмотрел и согласовал ходатайство прокуратуры о предоставлении разрешения на задержание Порошенко для доставки в суд, где должно состояться избрание ему меры пресечения.

Порошенко 20 декабря объявили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО.

Работники ГБР совместно с сотрудниками СБУ расследуют уголовное производство по организации преступной схемы поставок угля из временно оккупированных территорий и финансированию террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 миллиарда гривень.

Производство осуществляется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УКУ.

В сентябре-ноябре 2021 года по этому производству сообщили о подозрении народному депутату Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину.

Прокуратура ходатайствовала в суде для избрания Медведчуку меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 миллиарда гривень. Суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Демчишин находится в розыске.

6 января в Офисе генерального прокурора подтвердили, что Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество пятого Президента Украины Порошенко.

Добавить комментарий