После провала в «Дженоа» тренерская карьера Шевченко под угрозой

Украинский тренер рискнул и, похоже, сильно испортил репутацию.

Борьба за выживание в Серии А – это уличная драка без правил, а не разговоры о футболе во время игры в гольф. Андрей Шевченко оказался банально не готов к интенсивной работе и жестким решениям во время своего непродолжительного пребывания в должности главного тренера «Дженоа». Ни одной победы в матчах чемпионата, всего три гола в девяти матчах, падение в зону вылета – результаты красноречивы. А главное, украинский тренер не сумел (или просто не успел) хоть как-то улучшить игру команды. Примитивное наступление, хаос в защите – не таким хотели видеть «Дженоа» в матчах под руководством тренерского штаба Шевченко.

Возможно, у Шевченко и был план по спасению «Дженоа» в Серии А. Но на что надеялись американские владельцы клуба, когда подписывали тренера, не имевшего никакого клубного опыта? Не менее противоречивым стало и поспешное увольнение украинца, который делал под себя зимние трансферы и наигрывал новые схемы. Теперь это уже проблема нового тренера «Дженоа». В целом, вся история свидетельствует об отсутствии стратегии и непрофессионализме руководства клуба. Выбирая Шевченко, они выбирали громкую фамилию, а не тренерские качества и опыт.

Если говорить о причинах неудач, то против Шевченка сыграло все: травмы, ковид, календарь. Появление любого тренера в середине сезона – это уже априори рулетка. Никто не даст гарантий, что наставник мгновенно улучшит игру и даст результат. Не снимаем ответственности и с самого Андрея Николаевича. Создалось впечатление, что он так до конца и не понял куда попал. Менеджмент «Дженоа» – это вам не УАФ, там никто не даст времени на кадровые эксперименты и тактические изыскания.

Даже получив солидную компенсацию за досрочное расторжение контракта Шевченко выносит из истории своего тренерского дебюта в Италии большой отрицательный багаж. Пострадала и профессиональная репутация и самооценка. После таких неудач, как правило, необходимо несколько месяцев приходить в себя и переосмысливать свое место в футболе. Поэтому слухи, что Шевченко нацелен возглавить сборную Польши – плохой сигнал. Тренер, кажется, так и не понял, что не стоит снова быть «пожарным». У поляков впереди битва с Россией за выход на чемпионат мира и поражение может уничтожить тренерское резюме Шевченко.

Сейчас у Шевченко есть два пути. Или поубавить свои тренерские амбиции и ждать комфортного предложения от какой-то сборной или организации. Не обязательно даже работать тренером. Скажем, можно оставаться в футболе экспертом или бренд-амбассадором. Или отдохнуть и в межсезонье возглавить средний европейский клуб (возможно, даже в итальянской Серии В) и пройти с ним весь путь. Попытаться построить что-то свое – без давления, шумихи и завышенных ожиданий. Ну, и помнить, что провалы в футболе существуют для того, чтобы делать выводы и становиться лучше.

Добавить комментарий