После разговора Байдена и Путина Россия не отвела войска от границ Украины – Зеленский

Сокращения количества российской военной группировки у границ с Украиной после недавних переговоров президентов Соединенных Штатов Америки и России не состоялось.

Об этом сказал Президент Владимир Зеленский в интервью итальянской газете La Repubblica, перевод которого опубликован на сайте главы государства.

“После переговоров американского и российского лидеров не происходит сокращения военной группировки у наших границ. Более того, возникло еще одно пространство для эскалации – в Азовском море, где 70% акватории перекрыто Россией”, — отметил Зеленский.

В то же время глава государства заверил, что Украина будет защищать свою землю и своих людей при любых обстоятельствах и от любых посягательств.

“Украинцы не отдадут свою свободу никогда. В то время как в Москве уже могут открывать музей с коллекцией различных приговоров. Безусловно, мы благодарны за оказанную поддержку, но коллективных усилий пока не хватает, чтобы вернуть российскую сторону не только к прогнозируемой политике, которая бы основывалась на уважении к международному праву и государствам-соседям, но и просто к содержательным переговорам о мире на востоке Украины”, — подчеркнул Президент.

Он напомнил, что украинская сторона не «играет» оружием, не выставляет войска под границу, не делает силовых шагов относительно временно оккупированной территории государства, а постоянно настаивает на активизации дипломатии.

“Украина готова приложить все необходимые усилия, чтобы мир был честным и долгосрочным. Это интервью превратится в толстую книгу, если я стану перечислять все предложения и попытки активизировать переговоры, которые российская сторона получила от нас за годы войны. Но хватит и одного небольшого абзаца, чтобы пересказать ответы России, потому что все они сводятся к неготовности признать себя стороной этой войны. Ее роль за переговорным столом – настаивать на том, что нужно говорить с сепаратистами на Донбассе. А кто эти сепаратисты? На оккупированной территории всем руководят российские офицеры и члены российского правительства», — подчеркнул Зеленский.

Добавить комментарий