Посол Украины рассказал, что именно сможет ускорить открытие торгового представительства в Иерусалиме

Открытая поддержка Израилем территориальной целостности и суверенитета Украины и активное сотрудничество во всех сферах могли бы ускорить принятие украинской стороной решения по поводу открытия торгового представительства в Иерусалиме.

Такое мнение выразил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

Дипломат отметил, что для Украины вопрос открытия торгпредства или отделения посольства в Иерусалиме «неоднозначен». По его словам, украинская сторона очень внимательно изучает аналогичную практику своих соседей. В этом контексте Корнийчук сообщил, что Венгрия открыла торгпредство в Иерусалиме два года назад, Чехия — в начале этого года, Словакия открыла «Словакхаус» с дипломатическим статусом в сентябре.

«Посольством Украины проводилась определенная работа вплоть до поиска помещения. Посольство обращалось в МИД Израиля с вопросом разрешить открыть отделение с недипломатическим статусом на этом этапе. МИД ответа на нашу ноту не дал. Что могло бы ускорить, наверное, принятие подобных решений для Украины — это более открытая поддержка нашей территориальной целостности и суверенитета, более активное сотрудничество во всех экономических сферах, включая военно-техническое сотрудничество. Я секретов из этого не делаю. Я думаю, что такое решение было бы принято гораздо быстрее», — спрогнозировал Корнийчук.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский заявил в интервью The Jerusalem Post, опубликованном 9 сентября 2020 года, что Украина пока не рассматривает возможность переноса своего посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

 

Добавить комментарий