Посольство США вернется в Киев из Львова, как только это станет возможным — Шерман

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман уверяет, что посольство США в Украине вернется в Киев из Львова, как только это станет возможным.

Об этом она сказала в интервью «Украинской правде».

«Да, мы переместили посольство во Львов, но это временное решение. И мы до сих пор остаемся в Украине», — подчеркнула Шерман.

По ее словам, «посольство вернется в свое здание в Киеве, как только это станет возможным».

Она также подчеркнула, что США поддерживают Украину: «Вчера мы объявили о предоставлении кредитных гарантий на сумму до миллиарда долларов для финансовой помощи Украине. С 2014 года мы уже предоставили 5,6 млрд долларов поддержки Украине, включая помощь по безопасности. Мы будем и дальше оказывать гуманитарную, экономическую, а также в сфере безопасности поддержку украинскому народу».

Госдепартамент США 12 февраля приказал дипломатам, не занимающим критически важные должности, выехать из посольства США в Киеве из-за постоянных сообщений о наращивании российских военных на границе с Украиной.

15 февраля временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заверила, что американские дипломаты и после переезда части сотрудников посольства во Львов продолжат работать во всех сферах отношений между США и Украиной, чтобы помочь противостоять российской агрессии.

Добавить комментарий