Повестки через Viber: в Украине в феврале запустят новый сервис

В Украине в скором времени начнут выдавать повестки военнообязанным через популярный мессенджер Viber. Названа дата запуска нового сервиса.

Уже в феврале в Украине начнет работу сервис автоматической рассылки уведомлений участникам судебного процесса. Граждане начнут получать уведомления от органов правосудия. Порядок отправки уведомлений, вызовов в суд и повесток через Viber приняла Государственная судебная администрация Украины. Приказ утвердили 23 января.

Глава ГСА Сергей Чернуцкий сообщил, что украинцы начнут получать первые повестки в суд в мессенджеры уже через несколько недель. Но такой способ оповещения смогут использоваться только в том случае, если номер украинца привязан к определенному аккаунту в мессенджере. Остальным лицам суд будет отправлять сообщения от суда через SMS, как и раньше.

Сейчас разработчики сервиса автоматической рассылки повесток заканчивают работу. Выполнение задачи возложено государственное предприятие «Информационные судебные системы». В ГСА Украины назвали ориентировочную дату запуска новой системы рассылки сообщений. Так, первые повестки в Viber будут отправлять украинцам с 10 февраля.

Ожидается, что благодаря новому сервису суды смогут сэкономить существенную часть бюджета. Отправка сообщений через мессенджер обойдется почти в три раза дешевле отправки SMS. Рассылка повесток через Viber сократит расход органов судопроизводства в Украине более чем на 6 миллионов гривен в год.

Чернуцкий подчеркнул, что отправка повесток через мессенджеры отвечает нормам процессуального законодательства. Это вполне законный способ оповещения участников судебного процесса. Поэтому такие повестки нельзя игнорировать. Сообщения будут строго отслеживаться, а информация об их отправке и доставке будет сохраняться в автоматизированной системе судебного документооборота.

Добавить комментарий