Повышение тарифов на электроэнергию или отключения электричества: украинцам придется выбирать меньшее из зол

Украинским энергетикам придется прибегать к плановым отключениям электроэнергии. Этого можно избежать, если еще повысить тарифы на электроэнергию. Иного выхода нет, поскольку электричества уже не хватает. А впереди отопительный сезон, во время которого резко повышаются расходы электроэнергии.

Такой прогноз дает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. В своем аккаунте Facebook он дал развернутый анализ состояния дел в энергетике страны, и разъяснил, почему третьего пути для Украины не дано.

Российские ракетные атаки нанесли большой урон украинской энергосистеме. Повреждено много объектов генерации, а также объектов системы передачи энергии. Естественно, что восстановить это к наступлению холодов не хватит ни времени, ни сил. Поэтому Украина будет вступать в этот отопительный сезон с гораздо более слабой энергосистемой, чем в прошлом году.

Это подтверждается тем, что уже в августе украинским энергетикам пришлось прибегнуть к рекордному импорту электроэнергии, говорит эксперт. Так, в течение нескольких знойных августовских дней Украина запрашивала аварийную помощь у соседей. Однако у них цены на рынке электричества существенно выше украинских. А потому украинские тарифы на электроэнергию (прайс-кепы), по которым платит промышленность (о ценах для населения вообще речь не идет), гораздо ниже европейской рыночной цены. А значит, они не покроют затрат на закупку импортной электроэнергии.

«По приблизительным оценкам,средний прайс-кеп в Украине на 20% ниже средней цены в Словакии. И на 36% средняя цена на украинском рынке была 23 августа ниже средней в Словакии. Стоимость аварийной помощи от 30% до в 2 раза дороже. Это означает, что уровня прайс-кепов недостаточно для покрытия спроса», – поясняет эксперт.

Повышение тарифов на электроэнергию или отключения электричества: украинцам придется выбирать меньшее из зол

В этой ситуации выбор для у отечественных энергетиков невелик: либо повышать тарифы на электроэнергию для предприятий, а возможно и для населения, либо начать плановые отключения электричества. Причем не факт, что импортная электроэнергия будет доступна в любой момент.

При этом Омельченко считает, что тарифы на электроэнергию для бизнеса далее повышать нельзя, поскольку он и так проигрывает в конкурентной борьбе иностранным производителям. А если вырастет стоимость электроэнергии, то украинские производители могут вообще «сойти с дистанции».

Кроме того, он отмечает, что закупочная цена электроэнергии на рынке соседних стран не окончательная. Ведь есть еще и неизбежные накрутки.

«Надо также понимать, что цена в соседних государствах электроэнергии — это не финальная цена для нас импортная, потому что еще есть ввозная пошлина и акциз. Да и для трейдеров есть еще выкуп пересечения и другие платежи в европейских странах», – отметил он.

Таким образом, украинцам придется готовиться к плановым отключениям электроэнергии, которые могут начаться уже совсем скоро. Причем вероятно, акцент в отключениях будут делать на бытовой сектор, чтобы дать возможность предприятиям работать.

Добавить комментарий