Правительство одобрило цели климатической политики Украины до 2030 года

Кабинет Министров одобрил Обновленный национальный определенный вклад Украины в Парижское климатическое соглашение.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, соответствующее решение Кабинет Министров принял с технико-юридическими правками 30 июля.

«Правительство одобрило Обновленный национальный определенный вклад Украины в Парижское Соглашение (НВВ2). Соответствующее решение Кабинет Министров Украины принял с технико-юридическими правками сегодня, 30 июля. В документе заложена цель — до 2030 года сократить выбросы парниковых газов до уровня 35% по сравнению с 1990 годом», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в документе заложена цель — до 2030 года сократить выбросы парниковых газов до уровня 35% по сравнению с 1990 годом. Среди основных мероприятий достижения такого показателя в следующие 10 лет: модернизация энергетических и промышленных предприятий; развитие возобновляемых источников энергии; меры энергоэффективности во всех секторах экономики от производства, транспортировки до потребления; термомодернизация зданий; увеличение доли органического сельского хозяйства и ресурсосберегающих практик сельского хозяйства; электрификация и обновление транспорта; введение иерархии управления отходами; увеличение лесистости и реформа управления лесным фондом.

Кроме того, отмечают, что стратегические цели по декарбонизации и последовательный подход к их достижению являются логическим продолжением евроинтеграционного курса Украины.

Реализация документа положительно скажется на состоянии природных ресурсов, в частности позволит уменьшить загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов и земель.

«Изменение климата стало одной из самых острых мировых проблем. Только за последние несколько лет в Украине и мире в разы увеличилось количество аномальных погодных явлений, которые приводят к гибели людей и значительным экономическим потерям. В такой ситуации сценарий ничего не делать является самым опасным. Бездействие сегодня может иметь катастрофические последствия уже завтра. В том числе в виде безумных экономических убытков, которые в сотни раз будут превышать объем средств, необходимых для постепенного сокращения выбросов. Поэтому Украина не останется в стороне трансформаций. И определение реальных целей климатической политики и их достижение — единственный правильный выход», — прокомментировал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

Добавить комментарий