Правительство одобрило законопроект о переходном периоде в ОРДЛО и Крыму

Кабинет Министров одобрил законопроект «Об основах государственной политики переходного периода».

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 4 августа.

«Проект закона разработан во исполнение указа Президента Украины от 2 июня 2021 года, которым введено в действие решение Совета национальной безопасности «О некоторых вопросах активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях».

Согласно документу, правительство в течение двух месяцев должно подготовить законопроект о введении на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей правосудия (юстиции) переходного периода. Следующий шаг — внесение законопроекта в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады», — говорится в сообщении.

Кроме того, проект закона разработан во исполнение: пункта 21 Плана законопроектной работы Верховной Рады на 2021 год; шага 70 Плана приоритетных действий правительства на 2021 год; указа Президента от 24 марта 2021 года о введении в действие решения СНБО «О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».

«Основной запрос общества — справедливость и определенность. Как со стороны граждан Украины, которые оказались в оккупации и, по сути, являются заложниками российских оккупационных режимов, так и для всей Украины и международных партнеров. С 2014 года, с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, был принят ряд разных законов, которые были попытками ответа на нее.

Действующее законодательство содержит большое количество шероховатостей как в терминах, так и в подходах, которые для многих создают впечатление непоследовательности государственной политики. Существует насущная необходимость определить конкретный перечень мероприятий, которые осуществляет государство в процессе деоккупации и реинтеграции.

При этом не может быть сделано никаких уступок государству-агрессору в вопросах территориальной целостности и государственного суверенитета Украины. И наш законопроект представляет собой рамку государственной политики в этом направлении», — подчеркнул вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Он отметил, что проект закона базируется на принципах ООН в части переходной юстиции, соответствует стандартам и критериям ОБСЕ — Копенгагенским стандартам и, в первую очередь, разработан исключительно опираясь на государственные интересы нашей страны. «Отдельная благодарность всем общественным организациям, экспертам, чиновникам и нашим международным партнерам, которые присоединились к разработке этого крайне важного документа», — добавил Резников.

В документе принципиально предлагается закрепить на уровне закона определение Российской Федерации как государства-агрессора и государства-оккупанта.

Ключевые цели документа: определить базовые принципы («красные линии») деоккупации и реинтеграции; унифицировать подходы как в отношении временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей, так и в отношении Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Эти территории являются временно оккупированными территориями, на которых действуют оккупационные силы и оккупационные администрации Российской Федерации; упорядочить и осовременить существующую профильную терминологию, а также ввести понятия, которые раскрывают его новеллы — термины переходная юстиция, конвалидация, временная оккупация, оккупационные силы и оккупационные администрации Российской Федерации, политико-дипломатические и санкционные меры, контактная линия, устойчивый мир, реинтеграция временно оккупированных (деоккупированных) территорий и их жителей; распределить регулирование на конфликтный и постконфликтный периоды, что позволит определить некоторый алгоритм действий государства во время реинтеграции временно оккупированных (деоккупированных) территорий и их жителей, деоккупации временно оккупированных территорий, включая вопросы демилитаризации и разоружения, решения гуманитарных проблем, восстановления правосудия и т.д.; усилить социальную связь с временно оккупированными территориями; ввести элементы переходной юстиции, в частности ответственность за правонарушения, связанные с временной оккупацией, ограничения относительно избрания и назначения на должности граждан Украины, которые были приобщены к деятельности оккупационных сил и оккупационных администраций Российской Федерации, меры по развитию устойчивого мира и меры неповторения оккупации; ввести институт конвалидации соглашений, которые были совершены на временно оккупированных территориях; создать предпосылки формирования кадрового резерва для работы на деоккупированных территориях; установить ограничения относительно обращения валюты государства-агрессора в течение переходного периода; определить дальнейшее развитие для пакета законопроектов о переходном периоде, которые сейчас разрабатывает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Добавить комментарий