Правительство планирует утвердить Нацплан действий по энергоэффективности до 2030 года

Кабинет Министров на заседании в четверг, 23 декабря, планирует утвердить Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года.

В пояснительной записке к документу указывается, что целью его принятия является определение среднесрочной национальной цели по энергоэффективности и определение мероприятий по ее достижению путем одобрения этого плана действий.

Галущенко также инициировал изменение состава конкурсных комиссий по отбору кандидатов на должности членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Он предложил утвердить и технический регламент относительно требований к экодизайну для вентиляционных установок, профессиональных холодильных шкафов для хранения, камер интенсивного охлаждения и шоковой заморозки, конденсаторных агрегатов и холодильных установок.

Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов инициировал формирование межведомственной рабочей группы по созданию единой информационно-аналитической системы по предоставлению жилищно-коммунальных услуг «Пространство жилищно-коммунальных услуг». Он предлагает также внести изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для увеличения уставного капитала Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», с последующим направлением на выполнение Государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2013-2023 годы. Кроме того, он выступает за урегулирование некоторых вопросов предоставления строительной продукции на рынке.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков предлагает урегулировать вопросы использования приаэродромной территории, а также утвердить технический регламент судов и водных мотоциклов.

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин внес на рассмотрение правительства проект изменений в порядок проведения смотра оборонно-промышленного комплекса.

Министр социальной политики Марина Лазебная инициировала внесение изменений в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для организации оздоровления и отдыха детей, нуждающихся в особом внимании и поддержке, в детских центрах «Артек» и «Молодая гвардия». Она также предлагает изменения в порядок организации предоставления социальных услуг.

Министры планируют утвердить специальные таксы для исчисления размера ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде.

Планируется рассмотрение изменения порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

В повестке дня — изменения в лицензионные условия производства хозяйственной деятельности по обращению с опасными отходами, утверждение технического регламента относительно требований к экодизайну для твердотопливных котлов, внесение изменений в положение о Едином государственном реестре ветеранов войны.

Министры согласуют и ряд законопроектов, которые затем будут внесены на рассмотрение Верховной Рады. В частности, проекты законов о водоотводе сточных вод населенных пунктов, о географических указаниях спиртных напитков, о Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей, изменения в Закон «О государственной службе». Также планируется одобрение изменений в некоторые законодательные акты об усилении защиты прав интеллектуальной собственности, изменения в некоторые законы о создании условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий, изменения в Уголовный процессуальный кодекс в части усовершенствования осуществления досудебного расследования и судебного производства в отношении уголовных проступков.

Кроме того, Кабмин планирует согласовать проекты указов Президента об изменении границ национального природного парка Двуречанский и о назначении стипендий для выдающихся спортсменов по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и их тренеров.

Добавить комментарий