Правительство создало рабочую группу для защиты украинцев, выехавших за границу в условиях войны

Правительство создало рабочую группу по защите прав и свобод граждан Украины, находящихся на территории государств-членов Европейского Союза и других государств как временно перемещенных лиц.

Как отмечается на Правительственном портале, постановление об образовании группы было одобрено на заседании Кабмина 9 апреля.

Сопредседателями рабочей группы определены вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина и министр социальной политики Марина Лазебная.

Среди задач рабочей группы: использование приложения «Дія» в процессе осуществления социальных, компенсационных и других выплат; отмена платы за роуминг при использовании мобильной связи за границей; обеспечение цифрового консульского учета граждан во время пребывания за границей.

Также группа будет работать над предоставлением образовательных услуг на украинском языке; усилением механизмов защиты от торговли людьми; созданием возможностей, чтобы граждане за пределами Украины могли получить или подтвердить всю необходимую документацию; налаживанием сотрудничества между правоохранителями, органами социальной защиты и миграции Украины с соответствующими органами в государствах-членах ЕС; содействием быстрому признанию профессиональных квалификаций и решению других вопросов.

Стефанишина отметила, что вместе с Европейской комиссией Украина будет работать над тем, чтобы была общая политика по поддержке и защите украинских переселенцев, многие из которых были вынуждены спасаться от войны, не имея вещей первой необходимости и источников к существованию.

«Они нуждаются в консульской и гуманитарной поддержке, обеспечении жильем, решении всего комплекса вопросов, связанных с социальной защитой, доступом к медицине, образованию, а также возможности трудоустройства. Важно, чтобы наши граждане чувствовали, что Украина с ними и заботится о них», – отметила вице-премьер-министр.

Лазебная в свою очередь подчеркнула, что с первых дней войны правительство решало первоочередные безотлагательные вопросы, но теперь пришло время для долгосрочной трансграничной политики с ЕС по защите прав украинцев в государствах-членах и программы репатриации в Украину после стабилизации ситуации.

Как сообщалось, количество беженцев, выехавших из Украины с начала российского вторжения, по состоянию на 9 апреля, превысило 4,5 миллиона человек.

Добавить комментарий