Правительство упростило процедуру подготовки водителей

Правительство упростило процедуру подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами в период действия военного положения.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый.

Как отмечается, изменениями предусмотрена отмена медицинской справки о пригодности к управлению транспортным средством при замене, потере или похищении водительского удостоверения.

Также отменяется сдача экзаменов по практическому управлению на площадках, что предотвращает избежание скоплений людей и техники в одном месте.

Кроме того, сокращаются сроки подготовки водителей грузовых авто (категория С1, С) за счет увеличения ежесуточных часов обучения с 2 до 5 и отменяется теоретический экзамен для лиц, проходящих переподготовку с категории В на С1, С и имеющих опыт управления более 3 лет.

Изменения также предусматривают, что автошколы не должны согласовывать с ГСЦ МВД программы подготовки водителей грузовых автомобилей и до окончания действия правого режима военного положения не должны вносить изменения в типовые программы (ранее это мероприятие было запланировано на апрель).

Кабинет Министров временно, на период военного положения разрешил управление транспортными средствами категории С, С1 на территории Украины лицам, имеющим водительские удостоверения категории В.

Добавить комментарий