Правительство усилило защиту детей, оставшихся без родительского попечения

Правительство усилило защиту детей, оставшихся без родительского попечения и находящихся на оккупированной территории, территории активных боевых действий или перемещены за границу

«Сейчас из-за активных боевых действий и массовой эвакуации растет количество детей, которые остаются без родителей. Мы упростили устройство таких детей под опеку, попечительство к родственникам и расширили формы временного устройства для них», — рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

Отмечается, что дети, оставшиеся без родительской опеки и находящиеся на оккупированной территории, территории активных боевых действий или перемещенные за границу, смогут получить законных представителей через установление над ними опеки родственниками по месту нахождения опекуна.

Законный представитель сможет действовать в интересах ребенка, в частности, требовать его возвращения с оккупированных территорий, а также с территории другого государства в случае его незаконного вывоза за границу, в первую очередь, в россию.

Решение о статусе ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, принимается районной, районной в Киеве госадминистрацией, военной администрацией или исполнительным органом городского, поселкового, сельского совета по месту жительства, фактического пребывания или обнаружения ребенка.

Факт того, что родители детей не выполняют свои обязанности по причинам, которые невозможно установить, подтверждается актом, составленным службой по делам детей по установленной форме.

По окончании военного положения статус ребенка должен быть подтвержден или опровергнут по процедурам и на основании документов, предусмотренных законодательством.

«Наличие законного представителя будет препятствовать незаконному усыновлению украинских детей в России, которое сейчас, по информации некоторых источников, намерены разрешить российские власти», — добавила Марина Лазебная.

 

Добавить комментарий