Право на субсидию: названа сумма покупки, из-за которой семью лишают государственной помощи

Субсидия назначается не всем, кто за ней обращается. Причиной отказа в государственной помощи может стать дорогостоящая покупка, сделанная кем-то из членов домохозяйства.

В ПФУ рассказали, сколько должна стоить покупка, чтобы в субсидии отказали.

Итак, украинцам обычно предоставляют субсидию на оплату коммунальных услуг, если затраты на коммуналку превышают 15% среднемесячного совокупного дохода семьи. Причем берутся не все фактические затраты на коммуналку, а лишь те, которые семья должна была уплатить в соответствии с социальными нормами. То есть, если семья имеет право потребить, условно говоря 30 кубометров газа в соответствии с социальными нормами, а потребила 50, то субсидия дается только на 30 кубометров.

Право на субсидию: названа сумма покупки, из-за которой семью лишают государственной помощи

Но и это не единственное ограничение, действующее при назначении субсидии. Одним из важных критериев является стоимость покупок, сделанных членами семьи. Если в течение года, предшествующего обращению за субсидией, кто-то из членов домохозяйства совершил покупку на сумму, превышающую 50 тысяч гривен, то такой семье субсидию также не дадут.

Но здесь есть исключения. Если, например, эта сумма была израсходована на лечение, получение образования или оплату жилищно-коммунальных услуг (в рамках социальных стандартов), то она не повлияет на факт назначения субсидии.

Правда, отследить подобные покупки не всегда возможно. Например, если кто-то из членов семьи приобретет дорогой компьютер или какой-нибудь другой девайс или ювелирное украшение за наличные средства, то вряд ли в ПФУ будут знать о такой покупке.

Добавить комментарий