Предприниматели заявили о снижении выплат: зарплату срежут каждому девятому украинцу

Украинский бизнес готовит изменения к зарплатам наемных работников. Более четверти работодателей намерены поднять вознаграждение за труд для своих работников. Однако многие также заявили о грядущем снижении выплат. Зарплата будет срезана каждому девятому работнику.

Таковы результаты опроса, проведенного Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА) среди представителей малого бизнеса.

Так, согласно результатам опроса, повысить зарплаты своему персоналу в 2023 году панируют 28% предпринимателей. Но в тоже время, 11% работодателей заявили о вероятном снижении зарплат, к которому они будут вынуждены прибегнуть из-за снижения доходов предприятия.

В тоже время, по сравнению с прошлогодним опросом наметилась и отрадная тенденция. В прошлом году о снижении зарплат говорили 20% работодателей, а в нынешнем только 11. При этом вырос процент руководителей, которые будут повышать зарплату подчиненным: с 26 до 28%.

Однако подавляющее большинство предпринимателей, таких 61%, не намерены в 2023 году как-либо менять оплату труда своих работников. Они оставят зарплаты на уровне прошлого года.

Предприниматели заявили о снижении выплат: зарплату срежут каждому девятому украинцу

При этом опрос выявил еще один положительный сдвиг: 76% представителей малого бизнеса намерены в нынешнем году расширяться.

Расширение будет идти в разных направлениях:

  • 28% намерены расширить географию своей деятельности;
  • 26% будут открывать новые направления производства;
  • 25% планируют выход на новые рынки;
  • 21% хотят увеличат численность работников.

В то же время, остальные 24% предпринимателей не планируют на 2023 год никакого расширения, но и с рынка уходить не собираются.

Добавить комментарий