Премьер Эстонии: Истребители НАТО нужны нам для сдерживания России

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что истребители НАТО, базирующиеся на эстонской авиабазе Эмари, нужны для поддержания стабильной ситуации, сдерживания РФ, но «нужно сделать еще больше, если Россия решит отказаться от дипломатии и применить военную силу».

«Истребители НАТО в нашем небе – это явный признак наших усилий и усилий союзников по сдерживанию, направленных на поддержание стабильной ситуации в области безопасности. Однако ясно, что нам нужно сделать еще больше, если Россия решит отказаться от дипломатии и применить военную силу», — сказала Каллас в среду на встрече с премьер-министром Бельгии Александером де Кроо на эстонской авиабазе в Эмаре.

Каллас напомнила, что Эстония в течение следующих четырех лет дополнительно инвестирует в национальную оборону 380 млн евро, увеличивает возможности самообороны, а также работает над увеличением присутствия НАТО в балтийском регионе.

Каллас назвала Бельгию «бесценным союзником в обеспечении безопасности Эстонии» и выразила благодарность Бельгии «за ее эффективное сотрудничество в области обороны и большой вклад в нашу безопасность».

Де Кроо вместе с эстонской коллегой посетил авиабазу Эмари, где бельгийские лётчики на истребителях F-16 на ротационной основе в рамках НАТО участвуют в охране воздушного пространства стран Балтии.

На прошлой неделе эстонский Кабмин составил карту готовности в сфере государственной обороны на случай нападения России на Украину, при этом была обсуждена готовность страны к последствиям в случае нового нападения России на Украину.

Как сообщалось, Россия продолжает накапливать военные подразделения на временно оккупированных территориях Украины и вокруг границ. Эти военные приготовления Кремль пытается использовать для прямого шантажа США и НАТО, которым выдвигает ультиматум с требованием гарантировать нераспространение НАТО на восток и отказ стран Североатлантического союза от своей политики безопасности. В случае отказа Запада принять такие российские «предложения», кремлевские власти публично угрожают применить меры «военного и военно-технического характера».

Добавить комментарий