Премьер Нидерландов считает, что Венгрии нет места в ЕС после скандального ЛГБТ-закона

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в четверг, что Венгрия не должна быть частью ЕС из-за принятия нового закона, запрещающего обсуждение ЛГБТ-тематики в школах.

Об этом Рютте сказал журналистам перед саммитом ЕС в Брюсселе.

«Для меня, Венгрии больше нет места в ЕС», — сказал Рютте.

«Но я не единственный, кто решает это: есть еще 26 (стран ЕС). Это нужно делать шаг за шагом», — добавил он.

Нидерланды — одна из 17 стран, которые подписали на этой неделе декларацию с выражением «серьезной озабоченности» по поводу венгерского законодательства, а также письмо, в котором выражается сожаление по поводу угрозы «принципа недискриминации по признаку сексуальной ориентации».

Несмотря на резкие высказывания Рютте, в договорах Европейского Союза нет положения, предусматривающего исключение государства-члена. Существуют только возможности привлечения к ответственности за нарушение норм ЕС, в результате которых на государство может быть наложен штраф или в строжайшем случае — государство может быть лишено права голоса в принятии решений Евросоюза.

Последний вариант требует единогласия со стороны других стран-членов ЕС. Но Венгрия и Польша заключили пакт, который защищает их от такого маневра.

Однако Рютте сказал, что «долгосрочная цель — поставить Венгрию на колени в этом вопросе (относительно нового закона. — Ред.)».

На прошлой неделе венгерские депутаты приняли закон, запрещающий обсуждать с несовершеннолетними любую информацию о гомосексуальности или смене пола. В среду законопроект подписал президент Венгрии.

ЛГБТ-активисты в Венгрии и международные организации резко раскритиковали законопроект и сравнили его с российским законом 2013 года, который запрещает так называемую гей-пропаганду.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен назвала законопроект «позором» и заявила, что будет использовать «все юридические полномочия для обеспечения гарантирования прав всех граждан ЕС».

Добавить комментарий