Президент Грузии отказывается помиловать Саакашвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что отказывается использовать имеющиеся у нее полномочия и помиловать третьего президента страны Михеила Саакашвили.

«Так как этот вопрос муссируется, то я должна сказать, что моя позиция по поводу помилования бывшего президента твердая и неизменна: «Нет и никогда». Бывший президент не удовлетворяет ни одному критерию — ни политического заключенного, ни жертвы несправедливости. Он является добровольно и нелегальным путем попавшим в Грузию осужденным, чей приезд ставил себе целью дестабилизацию», — сказала Зурабишвили в среду на брифинге.

Она посоветовала властям воспринимать Саакашвили как «особого заключенного» и принять меры с тем, чтобы ухудшение состояния здоровья голодающего в тюрьме экс-президента не было использовано для «политических спекуляций».

Личный врач экс-президента Грузии Михеила Саакашвили Николоз Кипшидзе заявил в среду вечером журналистам, что его состояние ухудшилось, пишет Новости-Грузия.

По словам Кипшидзе, который посетил тюрьму №12 в Рустави, голодающий Саакашвили сильно ослаб, у него ухудшились показатели медицинских тестов и начались проблемы с сердцем.

Кипшидзе отметил, что состояние заключенного крайне нестабильно. Кроме того, Саакашвили потерял 10% от своего веса.

«Сегодня мы получили ответы тестов и обсудили с консилиумом параметры. По сравнению с прошлым консилиумом, который состоялся неделю назад, результаты стали хуже. Президент ослаб и жалуется на учащенное сердцебиение», — сказал Кипшидзе.

По его словам, в следующий раз консилиум соберется, скорее всего, в пятницу.

1 октября бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили задержали в Грузии, где против него был открыт ряд уголовных дел.

На следующий день стало известно, что Саакашвили объявил голодовку и назвал себя политзаключенным.

29 октября премьер Грузии Ираклий Гарибашвили исключил возможность передачи Саакашвили Украине.

2 ноября стало известно, что Саакашвили написал из тюрьмы обращение к депутатам Верховной Рады Украины, в котором рассказал о своем состоянии и причинах поездки в Грузию.

Добавить комментарий