Президент объявил 16 февраля Днем единения

Президент Украины Владимир Зеленский объявил 16 февраля 2022 года Днем единения.

Соответствующий указ №53/2022 опубликован на сайте главы государства.

«С целью усиления консолидации украинского общества, укрепления его устойчивости в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления на общественное сознание постановляю объявить 16 февраля 2022 года Днем единения», — говорится в документе.

Согласно указу, в этот день будет поднят Государственный флаг Украины на домах и сооружениях во всех населенных пунктах, исполнен в 10:00 Государственный Гимн Украины и проведены зарубежными дипломатическими учреждениями Украины в государствах пребывания соответствующие имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.

Также согласно указу, правительству поручено в однодневный срок утвердить план мероприятий, предусмотрев, в частности:

  1. Обеспечение с 1 марта 2022 года повышения денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины на 30% и доведение до 20% с начала 2022 года повышения денежного обеспечения военнослужащих Государственной пограничной службы Украины и Национальной гвардии Украины;
  2. создание на основе действующих информационных ресурсов единой информационной платформы UАразом для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии ситуации в сфере безопасности, мерах, которые принимаются для укрепления обороноспособности государства, а также организации надлежащей информационно-разъяснительной работы о деятельности государственных органов по вопросам обеспечения безопасности граждан;
  3. Ускорение создания и функционирования системы территориальной обороны, надлежащего ресурсного обеспечения мероприятий по подготовке граждан к национальному сопротивлению.

Государственным органам поручено обеспечить надлежащее их функционирование, пребывание должностных лиц на работе и исполнение ими обязанностей в соответствии с принятой присягой, а в случае выявления нарушений применение в установленном порядке соответствующих санкций.

Добавить комментарий