Президент подписал закон о 100% гарантиях депозитов на период войны

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который вводит гарантию возврата банковских вкладов в случае вывода банка с рынка в течение действия военного положения и трех месяцев со дня его прекращения или отмены.

Об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (парламентская фракция «Слуга народа») сообщил в Телеграме.

«Сегодня Президентом Украины подписан Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц» №2180-IX от 01.04.2022», — отметил Гетманцев.

По его словам, законом предусматривается решение проблемы реструктуризации долговых обязательств ФГВФЛ перед Министерством финансов Украины, а также повышение гарантированной государством суммы средств по вкладам до 600 тысяч гривень.

Кроме того, документ предусматривает, что АО «Ощадбанк» станет участником системы гарантирования вкладов физических лиц со дня его вступления в силу, а также вводит 100% гарантию возврата вкладов в случае принятия решения о выводе банка с рынка в течение действия военного положения в Украине и трех месяцев со дня прекращения или отмены военного положения в Украине.

Так, законодательный акт вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, кроме положений о сумме возмещения средств по вкладам в размере не менее 600 тысяч гривень, которые вступают в силу через три месяца со дня, следующего за днем ​​прекращения или отмены военного положения в Украине .

Добавить комментарий