Президента ЮАР увезли от буйных рабочих в День труда

 

 

Разгневанные рабочие в воскресенье заставили президента ЮАР Сирила Рамафосу выступить с речью по случаю Дня труда в северо-западном городе Растенбург.

Бастующие горняки с золотых рудников Sibanye Still-Water, которые требовали повышения зарплаты на 1000 южноафриканских рандов ($63), ворвались на трибуну, где Рамафоса должен был выступать перед рабочими, сорвав мероприятие.

«Вы хотите получить свои 1000 рандов, я это понимаю. Вы хотите, чтобы работодатели дали вам 1000 рандов. Мы услышали это сообщение и будем решать этот вопрос», — сказал Рамафоса рабочим, которые, казалось, не были удовлетворены его объяснениями.

После этого рабочие начали буйствовать, освистывать и выкрикивать: «Рамафоса должен уйти».

Они ожидали, что Рамафоса и его кабинет вмешаются в их забастовку, которая продолжается уже несколько недель.

Позже было видно, как президентская охрана увела Рамафосу со стадиона Royal Bafokeng Stadium.

Ранее профсоюзы и оппозиционные партии заявили, что праздновать День труда не имеет смысла, поскольку сокращение штатов и безработица достигли ошеломляющего уровня в 35%.

Главная оппозиционная партия, Демократический альянс, призвала правительство создать благоприятные условия для создания рабочих мест, поскольку миллионы людей остаются без работы.

«Сегодня, когда Южная Африка отмечает День работников, чествуя трудящихся всей страны, не будет никаких праздников для десятков миллионов южноафриканцев, у которых нет работы», — заявила партия на своем сайте.

Она также заявила, что целые общины приближаются к черте бедности или оказываются за ней по мере того, как сокращаются рабочие места и уменьшается местная экономика.

Правительство заявило, что оно создало благоприятные условия для создания рабочих мест, например, стимулировало бизнес, но пандемия и вялый экономический рост являются причиной замедления создания рабочих мест.

 

Добавить комментарий