Президенты Франции и Австралии впервые поговорили после срыва контракта на субмарины

Президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон провели первый телефонный разговор с момента кризиса в отношениях двух стран из-за срыва контракта на лодки после создания оборонного альянса AUKUS.

Как отмечается, Макрон заявил Моррисону, что тот подорвал доверие между их странами и что Канберра должна предложить конкретные действия относительно возобновления отношений.

«Президент Макрон напомнил, что одностороннее решение Австралии о сокращении франко-австралийского стратегического партнерства путем прекращения программы подводных лодок в пользу другого, пока еще не определенного проекта, нарушило доверительные отношения между нашими двумя странами», — говорится в коммюнике Елисейского дворца по итогам переговоров двух лидеров.

По словам Макрона, решение Австралии расторгнуть контракт по подводным лодкам с Парижем создало неопределенность для французского и австралийского бизнеса.

«Сейчас австралийское правительство должно предложить конкретные действия, которые воплотили бы волю австралийских властей относительно пересмотра основы наших двусторонних отношений и продолжения совместных действий в Индо-Тихоокеанском регионе», — говорится в заявлении Елисейского дворца.

Отношения между Канберрой и Парижем существенно ухудшились после того, как Австралия расторгла многомиллиардный контракт на приобретение 12 французских подводных лодок и приняла предложение США относительно покупки атомных субмарин в рамках создания альянса AUKUS. Париж отозвал послов из США и Австралии для консультаций, а французское руководство обвинило Вашингтон и Канберру во лжи и лукавстве.

Добавить комментарий