Прикарпатский город стал побратимом района Стамбула

Город Долина Ивано-Франковской области стал побратимом одного из районов Стамбула – Бююкчекмедже.

Церемония подписания соответствующего документа прошла в Стамбуле.

«Это отличный случай наладить сотрудничество между нашими городами и их жителями, усилить таким образом сотрудничество между странами и народами. Мы создали платформу для реализации проектов в практической плоскости, развития отношений в разных областях: культурной, деловой, в спорте и бизнесе. Безусловно, это будет способствовать развитию наших громад и их процветанию», — сказал мэр Долины Иван Дыров.

Город Долина и район Бююкчекмедже договорились о побратимстве в ходе визита турецкой делегации на Прикарпатье в августе прошлого года.

«Побратимство городов предполагает расширение культурного сотрудничества, знакомство молодежи со странами и культурами. Экономическое партнерство – это важная составляющая сотрудничества между государствами. Убежден, что сейчас мы открываем новые возможности для деловых кругов. Большое количество турецких бизнесменов уже работает в Украине, в основном в столице. Мы открываем новые регионы для сотрудничества, – сказал мэр района Бююкчекмедже Хасан Аксюн.

На церемонии подписания мэр Бююкчекмедже отметил поддержку Турцией Украины, ее суверенитета и территориальной целостности, осудил агрессию РФ и выразил убеждение в победе Украины.

«Такие события сближают не только города, громады, они сближают целые страны. Украина и Турция – стратегические партнеры, о чем свидетельствуют тесные отношения и активные контакты. В частности, на днях Турцию посетила группа украинских парламентариев из состава группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Турцией. Тесные отношения между нашими странами на всех уровнях – от самого высокого политического на уровне Президентов до партнерства на уровне местном», – сказал на церемонии подписания генконсул Украины в Стамбуле Роман Недильский.

Добавить комментарий