ПриватБанк и Ощадбанк массово закрывают свои отделения: названа причина


Украинские банки сокращают сеть своих отделений. В третьем квартале 2022 года крупнейший ПриватБанк закрыл 158 филиалов, а второй по количеству клиентов Ощадбанк прекратил работу 68 филиалов.

Минимальное количество структурных подразделений ПриватБанка осталось в Донецкой, Луганской и Херсонской областях. Об этом стало известно по итогам обзора банковского сектора Украины, который провел НБУ. Выяснилось, что максимум банков закрылись на Харьковщине и Донетчине, которые больше всего пострадали от обстрелов российских оккупантов. Руководство отделений приняло решение не подвергать персонал опасности.

Тенденция к уменьшению количества филиалов связана не только с войной, но и с развитием цифровых технологий, в частности мобильного банкинга. Клиенты все реже обращаются в банки и более активно используют их мобильные приложения и сайты.

В период с конца 2018 года по октябрь 2022 года число структурных подразделений украинских банков уменьшилось с 8,5 тыс. до почти до 3 тыс. ПриватБанк сократил свою сеть со 2 ​​тыс. до 1,3 тыс. В данный момент больше всего отделений крупнейшего госбанка работают на Львовщине – 423, Днепропетровщине – 556, Одесчине – 421 и Полтавщине – 284.

При этом ПриватБанк и Ощадбанк оперативно возобновляют работу на освобожденных территориях Херсонской и Харьковской областей. В деоккупированных регионах вновь работают банкоматы и терминалы финучреждений.

Напомним, что ПриватБанк и Ощадбанк изменили условия выдачи наличных в банкоматах. Они также упростили условия снятия денег для клиентов других банков. ПриватБанк повысил лимит на снятие средство с 10 до 20 тыс. грн. Ощадбанк, отменил комиссию на снятие денег в банкоматах для клиентов других банков. Суточный лимит теперь составляет 50 тыс. грн.

Добавить комментарий