ПриватБанк, Ощадбанк и Monobak вернули популярную услугу: что теперь доступно украинцам

ПриватБанк, Ощадбанк и Monobak вернули популярную услугу: что теперь доступно украинцам

ПриватБанк, Ощадбанк и Monobak вернули популярную услугу: что теперь доступно украинцам

Monobank внедрил переводы в долларах и евро с карты на карту без конвертации в гривню, однако есть условие — такая услуга доступна только близким родственникам.

Об этом Monobank сообщил клиентам в своем приложении.

К слову, отправить деньги в иностранной валюте можно и в ПриватБанка и Ощадбанке.

Перевод обязательно должен производиться в валюте карты , в противном случае деньги поступят на гривневый счет получателя. То есть нельзя перевести евро на долларовую карту и наоборот.

Как осуществить перевод в Monobank?

Для осуществления валютного перевода нужно предоставить документы, подтверждающие степень родства, отправив их фото службе поддержки.

Список родственников, для которых такая услуга работает:

  • жены, мужья и дети;
  • сестры, братья и племянники;
  • бабушки, дедушки и внуки;
  • тети, дяди и кузены.

Сроки проверки документов не указываются.

Что с государственными банками?

По информации Минфина, перевести валюту можно и с помощью ПриватБанка и Ощадбанка.

Однако у них есть свои особенности: если в ПриватБанке для уточнения деталей нужно обратиться в службу поддержки, например, написав в чате в Приват24, то в Ощадбанке вам придется идти в отделение.

Чем аргументированы такие действия банков?

Несмотря на то, что прямые валютные переводы в Украине для физлиц законодательно запрещены, переводы для близких родственников являются исключением . Об этом Минфину сообщили в Monobank.

«Валютные перечисления между родственниками разрешены ст. 118 положения «О мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте», которое Нацбанк утвердил 2 января 2019 года постановлением № 5. В ст. 118 оговорено право родственников на валютные переводы. Все остальные физлица имеют право на перечисление исключительно в гривне «, – объяснили в банке.

ПриватБанк начинает очередные выплаты

27 июня банк сообщил, что начинает выплачивать денежную помощь от международных организаций детям и подросткам.

Речь идет о переводах через систему Western Union с финансовой помощью от международных организаций внутренне перемещенным лицам, которые из-за войны войны вынуждены выехать в безопасные регионы и которым на момент получения помощи исполнилось от 14 до 18 лет.

Несовершеннолетние могут получить помощь от ООН World Food Programme или WFP, размер которой составляет 2200 грн. Для этого обязательно должна быть карта ПриватБанка для выплат.

Добавить комментарий