Профессиональную переподготовку прошли более 800 ветеранов и членов их семей

В рамках проекта «Норвегия — Украина. Профессиональная адаптация. Интеграция в государственную систему» (NUPASS) профессиональную переподготовку прошли 833 человека, среди которых 583 — военнослужащие и ветераны, а 250 — члены семей воинов.

Об этом сообщает Министерство по делам ветеранов.

«В сотрудничестве с международными партнерами Минветеранов основало начало нескольких направлений по реинтеграции ветеранов. Одно из них — это комплексная программа перехода от военной карьеры к гражданской жизни. И в этом нам очень помогает наука, образовательные ветеранские проекты», — подчеркнула министр по делам ветеранов Юлия Лапутина.

Основные учебные курсы переподготовки ветеранов — «Предпринимательство» и «Малый бизнес». Также пользовались спросом «Информационные технологии в бизнесе», «Энергоэффективность» и «Аграрный менеджмент».

После завершения переподготовки 498 участников программы были трудоустроены в общественные организации, государственные и частные предприятия, организовали собственное дело или начали работать как ЧП.

Кроме обучения ветеранов и членов их семей, с 6 апреля по 22 июня был выполнен согласованный с Минветеранов учебный план по повышению квалификации руководителей общественных организаций, региональных представителей Министерства по делам ветеранов и органов местной власти. В целом слушателями учебных курсов по реализации проекта стали 140 человек.

Весенний семестр 2021 года был организован в 25 городах Украины с привлечением 21 университета, имеющих меморандумы с Министерством по делам ветеранов, и 19 общественных организаций. Впервые к проекту присоединились такие вузы, как Государственный университет инфраструктуры и технологий (г. Киев), Черкасский государственный технологический университет (г. Черкаси), Государственный университет садоводства (г. Умань), Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля (г. Северодонецк).

Проект «Норвегия — Украина. Профессиональная адаптация. Интеграция в государственную систему» от 30 марта 2020 года выполняется в соответствии с договором между Nord университетом (Буде, Королевство Норвегия) и Международным фондом социальной адаптации (МФСА, Киев). Его активная фаза началась в феврале 2021 года.

Добавить комментарий