Протестующие в Стамбуле возмущены гибелью мигрантов у границы с Грецией

В субботу сотни людей в Стамбуле прошли маршем к консульству Греции в знак протеста против гибели 19 мигрантов у границы Турции с Грецией.

Турецкие власти заявили, что они замерзли насмерть в начале этой недели после того, как греческие охранники незаконно вытолкнули их обратно через границу. Афины решительно отвергли это обвинение.

На демонстрации, организованной турецкими гуманитарными группами, около 300 демонстрантов прошли к консульству, расположенному рядом с одной из главных торговых улиц Стамбула, под плакатом «Закройте границы для расизма, откройте для человечности».

Десятки сотрудников ОМОНа стояли в стороне, пока работники гуманитарных организаций обращались к толпе.

«Людей лишали одежды и забирали их вещи. Их оставили умирать, и весь мир молчит об этом», — сказал Фехми Бюлент Йылдырым, председатель IHH, группы гуманитарной помощи.

Он призвал Европейский парламент «как можно скорее принять меры по этому вопросу и остановить это жестокое отношение, которое совершает эти преступления против человечности».

Кенан Алпай, вице-председатель гуманитарной группы Özgür-Der, сказал, что оттеснения демонстрируют «жестокость, превосходящую лицемерие». «Мы призываем греческое правительство отказаться от этой уродливой политики», — добавил он.

Турция часто утверждает, что Греция оттесняет мигрантов, пытающихся пересечь северо-западную сухопутную границу или добраться до греческих островов Эгейского моря на надувных лодках.

В интервью вещательной компании AHaber в пятницу вице-президент Фуат Октай обвинил Грецию в «убийстве», добавив, что «все страны ЕС, к сожалению, несут ответственность за гибель 19 человек».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал поднять вопрос о предполагаемом жестоком обращении с мигрантами со стороны Греции во время встреч с мировыми лидерами.

Министр миграции Греции Нотис Митарачи назвал гибель людей «трагедией», но решительно опроверг утверждение о том, что греческие войска оттеснили мигрантов, настаивая на том, что мигранты так и не добрались до границы.

Турция является центральным пунктом пересечения границы для мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки, ищущих лучшей жизни в странах ЕС, большинство из них пересекают границу с Грецией.

ЕС, на территорию которого в 2015 году прибыл 1 миллион преимущественно сирийских беженцев, в 2016 году подписал с Турцией соглашение о миграции, благодаря которому поток людей резко сократился.

Добавить комментарий