Протесты в Казахстане: погиб ребенок, тяжело ранили подростка

В Алматы 5 января от огнестрельного ранения погиб ребенок, еще один получил огнестрельные ранения 7 января.

Об этом сообщает Хабар 24 в Телеграме со ссылкой на уполномоченную по правам ребенка Аружан Саин.

По ее словам, 11-летний казахстанец погиб во время прогулки с родителями, когда раздался выстрел.

7 января в одну из детских больниц Алматы с тяжёлыми огнестрельными ранениями был доставлен 15-летний подросток. Сейчас врачи борются за его жизнь. В одной из взрослых больниц находится его отец.

Подросток ехал с отцом на машине, когда их автомобиль расстреляли «боевики» (так власти Казахстана называют протестующих).

Митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились к Организации договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и его союзников в Казахстан.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, погибли по меньшей мере 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что более 1 000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 были госпитализированы.

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения.

Министерство внутренних дел Казахстана сообщает о задержании 4 404 человек, среди них — иностранные граждане.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января днем общенационального траура «в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны».

Добавить комментарий