Работа для украинских беженцев в Чехии: какие вакансии сейчас актуальные, и сколько можно зарабатывать

В Чехии с начала войны в Украине трудоустроились около 100 тыс. беженцев, из которых около 3/4 составляют женщины. Работа для украинцев есть как со знанием языка, так и без. Многим из них работодатель предоставляет жилье, что является существенным плюсом при выборе работы.

По данным миграционной платформы EWL, большинство украинцев, которые сейчас приезжают и работают в Чехии, это выходцы из центральных и юго-восточных областей: Запорожья, Николаева, Одессы, Мариуполя, Днепра и т.д.

Среди актуальных вакансий и профессий в Чехии на сегодняшний день — работник по производству запчастей для автомобилей. В Чехии расположены заводы многих международных брендов, поэтому вакансий в области автотранспорта сейчас хватает. Также много вакансий работников комплектации продукции на складах и в сфере логистики (сбор деталей кондиционеров, вентиляторов, кондиционеров для автомобилей или комплектование товаров).

Заработная плата в Чехии зависит от региона, сферы деятельности а также знания языка. В среднем здесь можно зарабатывать 18-35 тыс. крон в месяц (около 28,5–55,6 тыс. грн).

В Чехии могут найти работу учителя, школьные психологи, воспитатели, также есть спрос на водителей, барменов, каменщиков, автомехаников, работников контакт-центров. Знание чешского языка на базовом уровне необходимо. Подтвердить свою компетентность можно, предъявив свидетельство о прохождении соответствующих курсов. Кроме этого, можно добавить в свое резюме рекомендательное письмо с предыдущего места работы. Оплата труда в Чехии может быть почасовой, ежедневной или ежемесячной.

Добавить комментарий