Рада приняла закон о перезапуске ВККС с предложениями Президента

Верховная Рада приняла в целом с предложениями Президента закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины» (3711-д).

«Президентом Украины были внесены соответствующие предложения, главное из которых — это уточнение порядка принятия решения конкурсной комиссией с участием международных экспертов в случае, если комиссия принимает это решение большинством голосов, то есть 4 из 6. Президентом Украины исключен соответствующий абзац 20 из текста закона, который вносил соответствующую неопределенность. Поэтому позиция Президента принципиальна относительно соблюдения рекомендаций именно Венецианской комиссии относительно порядка принятия решения конкурсной комиссией, которая будет помогать избирать будущий состав ВККС, и определяет, что в окончательном тексте закона решение принимается четырьмя голосами из шести в случае, если за это решение проголосовали по меньшей мере два представителя от международных организаций», — сказал председатель Комитета по вопросам правовой политики Андрей Костин, представляя предложения.

По словам Костина, другие предложения Президента касаются того, что в случае избрания состава ВККС не в полном объеме, а законом предусмотрено минимум 11 ее членов, то в этом составе должно быть шесть судей согласно рекомендациям Венецианской комиссии, которые касаются участия судебной власти в органах судейского управления.

«Остальные предложения технические. Относительно того, что соответствующие процедурные решения, которые по закону должен принимать председатель Высшего совета правосудия, может также принимать лицо, исполняющее его обязанности. Сейчас у нас нет председателя ВСП, только лицо, исполняющее обязанности. Для того, чтобы не тормозить процесс, Президент предложил соответствующие технические изменения», — отметил Костин.

 

Добавить комментарий