Рада приняла закон о трансплантации

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку» (№5831).

за принятие документа проголосовали 305 народных депутатов.

Как говорится в пояснительной записке к закону, его задачей является улучшение и увеличение эффективности Закона Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку». Изменения вносятся в указанный Закон, Закон Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения».

В частности, документом уточнен и расширен ряд терминов, расширены основные принципы осуществления трансплантаций и т.д.

А также уточнены формулировки, которые обеспечивают основы равенства реципиентов в получении анатомического материала и дают возможность использования современных средств коммуникации для волеизъявления граждан в сфере трансплантации. Приведен в соответствие с современными потребностями перечень лиц, которые могут предоставлять заявления о согласии или несогласии на посмертное донорство и др.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Добавить комментарий