Рада рассмотрит законопроекты о статусе защитников Украины и Героев Небесной Сотни

Верховная Рада в течение текущей пленарной недели 22-25 февраля рассмотрит запроекты по определению статусов защитника и защитницы Украины, а также Героев Небесной Сотни.

Об этом глава парламента Руслан Стефанчук сообщил во время заседания Согласительного совета.

Так, он проинформировал, что на прошлой неделе в Верховной Раде состоялась встреча с участием руководства парламента и представителей некоторых комитетов ВР с семьями погибших защитников Украины и Героев Небесной Сотни.

«Мы договорились внести на рассмотрение парламента законопроекты об определении статуса защитника и защитницы Украины, а также вопросы, связанные со статусом Героя Небесной Сотни, и начать работу по разработке достойного социального обеспечения упомянутых категорий граждан», – проинформировал Стефанчук о результатах встречи.

В Украине согласно указу Президента от 11 февраля 2015 года 20 февраля отмечают День памяти Героев Небесной сотни.

Именно 18-21 февраля 2014 года в Киеве были ожесточенные противостояния между силовиками и участниками Революции Достоинства. 20 февраля 2014 года погибло больше всего активистов Евромайдана.

17 февраля 2021 года Верховная Рада признала Революцию Достоинства одним из ключевых моментов становления украинского государства и выразителем национальной идеи свободы.

105 Героям Небесной Сотни посмертно присвоено звание Герой Украины, а трое иностранцев – гражданин Беларуси Михаил Жизневский и граждане Грузии Зураб Хурция и Давид Кипиани посмертно награждены орденами Героев Небесной сотни.

Добавить комментарий