Раде рекомендовали утвердить акцизы на топливо

Парламентский налоговый комитет одобрил ко второму чтению законопроект 7668-д, предусматривающий введение в Украине акциза на автомобильное топливо. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Народные депутаты Верховной Рады приняли за основу проект закона 7668-д в конце августа 2022 года. Правда, в него внесли около 1000 поправок. Все эти поправки нардепам придется рассмотреть, поэтому пока не очень понятно, когда они утвердят законопроект 7668-д.

Ожидается, что акциз для бензина и дизельного топлива составит 100 евро за 1000 литров, для автогаза – 52 евро за 1000 литров, для биотоплива – 26 евро, а для биодизеля – 18 евро.

Напомним, акциз на автомобильное топливо в Украине отменили в марте текущего года. Тогда же с 20% до 7% снизили НДС на топливо. Благодаря этому удалось наполнить рынок топливом и снизить на него цены.

Как повлияет возвращение акциза на топливо на цены? Некоторые эксперты считают, что бензин и дизельное топливо могут подорожать на 4-5 гривен за литр, а автогаз – примерно на 2 гривны за литр. Но в правительстве уверены, что повышения цен на топливо из-за акциза не будет.

Акциз на топливо могут ввести уже с 1 октября 2022 года. Это будет зависеть от того, как быстро народные депутаты во втором чтении утвердят законопроект 7668-д.

Добавить комментарий