Расходы на отопление растут: какими будут тарифы на тепло в отопительном сезоне

Тарифы на тепло для населения останутся на уровне прошлогоднего сезона. Но при этом стоимость отопления для многих украинцев вырастет. Это касается тех людей, которые пользуются индивидуальным отоплением.

Такой результат дают элементарные расчеты, основанные на разной стоимости газа в прошлом году и в этом году.

В Украине власти всячески оттягивают начало отопительного сезона. Ведь энергосистема страны понесла большие убытки из-за ракетных обстрелов, а газа в подземных хранилищах мало. Поэтому коммунальщики, благодаря Бога за теплый октябрь, всячески пытаются экономить энергоресурсы: в большинстве регионов отопительный сезон еще не начинали.

В то же время, с началом отопительного сезона плата за коммуналку в среднестатистическом украинском домохозяйстве вырастет на 80%. Это связано с тем, что именно плата за отопление составляет львиную долю в структуре коммунальных расходов.

При этом тарифы на тепло останутся для населения неизменными – на уровне прошедшего отопительного сезона. Власти наложили мораторий на повышение тарифов на тепло, как и на ряд других коммунальных услуг. Они будут оставаться неизменными до окончания войны и еще 6 месяцев после отмены военного положения.

В частности, будут оставаться неизменными следующие тарифы:

  • на доставку газа;
  • на тепло;
  • на горячую воду;
  • на газ.

Следовательно, домохозяйства, получающие тепло централизованно, фактически не ощутят разницы в оплате отопления по сравнению с прошлым годом. А вот тем, кто отапливает свое жилье индивидуально, отопительный сезон этого года обойдется дороже, чем прошлогодний. Все потому, что в ноябре-декабре прошлого года они платили за газ еще по прошлогоднему фиксированному тарифу. Так, в декабре 2021 года кубометр газа от Нафтогаза стоил 6,33 гривны. А теперь его стоимость от поставщика составляет 7,96 гривны.

Таким образом, если, например, домохозяйство зимой тратит для отопления 200 кубометров газа в месяц, то в декабре 2021 года отопление ему обошлось в 1266 гривен, а в декабре 2022 года уже обойдется в 1592. Аналогичная разница будет и за ноябрь. То есть, фактически за новый отопительный сезон таким потребителям придется заплатить примерно на 700 гривен больше.

Добавить комментарий