Расмуссен: Мы обещали Украине место за столом НАТО, время пришл

Ныне настало время реализации обещания, которое НАТО дало Украине и Грузии в 2008 году относительно предоставления им места за столом Альянса.

Об этом в своей статье для издания Politico написал генсек НАТО в 2009-2014 годах Андерс Фог Расмуссен.

«Мы пообещали и Грузии, и Украине места за столом НАТО в 2008 году. Настало время разработать план действий для реализации нашего обещания. В случае потребности мы можем сделать это при условии, что статья 5 НАТО касается только территорий, которые находятся под контролем Киева и Тбилиси, но Альянс не может иметь политику открытых дверей относительно расширения, в которой она продолжает позволять Путину выполнять роль швейцара», — заявил он.

Расмуссен также напомнил, что Россия подписала Хартию европейской безопасности ОБСЕ в 1999 году, в которой говорится о том, что «неотъемлемое право каждого государства-участника свободно выбирать или изменять свои планы безопасности, включая договоры о союзах, по мере их развития».

«Украинцы – закаленный в боях народ, который готов бороться за свободу, которую большая часть Европы приняла как должное. Мы не должны создавать себе иллюзий в свободном мире, что они тоже борются за нашу свободу. История говорит нам, что агрессоры, как правило, не остаются на собственных территориях», – отметил бывший генсек НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с Президентом США Джозеформ Байденом вечером 2 декабря поблагодарил за готовность американской стороны действовать решительно в случае агрессии России против Украины.

Добавить комментарий